Ингредиенты
Порции: –+
- вино белое сухое 100 мл
- сливочное масло 60 г
- оливковое масло 2 ст. л.
- соль по вкусу
- перец черный свежемолотый по вкусу
- радиккио ½ кочана
- камамбер 150 г
- лук-шалот 2 шт.
- фундук 50 г
- бульон 1 л
- рис карнароли 280 г
Шаги
-
Лук-шалот мелко нарезать. В глубокой сковороде разогреть 30 г сливочного масла и потушить лук до размягчения, не зажаривать.
-
Всыпать рис (предварительно не промывать!) и обжарить все вместе пару минут, помешивая, чтобы рис перемешался с ароматами лука. Влить белое вино и позволить ему выпариться.
-
Влить пару половников горячего бульона. Не буду в данном рецепте подробно останавливаться на бульоне. Подробнее о нем можно прочитать в других моих рецептах ризотто. Готовить ризотто, подливая понемногу бульон, по мере того, как он будет впитываться рисом. В процессе посолить.
-
Тем временем на сухой сковороде слегка обжарить фундук. Затем переложить и слегка порубить ножом. Листья радиккио нарезать тонкими полосочками.
-
На сковороде, где обжаривался фундук, разогреть 2 ст.л. оливкового масла и положить нарезанный радиккио. Обжарить, помешивая, буквально пару минут!
-
Сыр камамбер освободить от корочки из плесени и нарезать небольшими кусочками.
-
В готовое ризотто добавить оставшееся масло (30 г) и весь сыр. Перемешать, пока масло и сыр не расплавятся, и снять ризотто с огня.
-
Всыпать фундук (можно оставить буквально пару столовых ложек для украшения) и добавить черный перец. Перемешать.
-
Ризотто готово! Подавать сразу же, пока рис сохраняет свою кремовую структуру.
-
Приятного аппетита!










