Донская селедка жареная

vkusno-19759
Ингредиенты
Порции: +1
  • сельдь 3 шт.
  • мука 150 г
  • лук зеленый 1 пучок
  • масло растительное 5 ст. л.
  • соль 1 ч. л.
Шаги
30 мин.Печать
  • Вот она — героиня моего повествования! У меня сельдь средняя — размером 27,28 см. Для более крупной нет подходящей сковороды.
  • Сельдь очистить, промыть, брюшко аккуратно разрезать и удалить жабры и внутренности, не повредив икру. Еще раз промыть уже выпотрошенную рыбу и посолить снаружи и внутри. Когда я жарю селедку, то никогда не удаляю плавники и хвосты, т.к. люблю потом похрустеть этими, казалось бы не съедобными, составляющими рыбы.
  • Подготовленную сельдь обвалять в муке и обжарить на растительном масле на раскаленной сковороде (на среднем огне) сначала с 2- х сторон, а потом я стараюсь зажарить спинку и, естественно, брюшко — чтобы икра тоже прожарилась.
  • Сельдь выложить на блюдо и посыпать мелко нарезанным зеленым луком. Подождать пока селедка пропитается ароматом и соком лука, и подавать к столу. Мужу, естественно, досталось 2 рыбки, ну а третья рыбка — моя!
  • Салат из свежих овощей и зелени — мелко порезанный огурчик, редис, салатик и другая имеющаяся в наличии зелень.
    Приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
Вкусно или нет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: