Каппеллетти, Cappelletti из Романьи, или пельмени по-итальянски

vkusno-9562
Ингредиенты
Порции: +2
  • пармезан 30 г
  • сливочное масло 35 г
  • чеснок 2 зубчика
  • розмарин сушеный ¼ ч. л.
  • рикотта 90 г
  • пармезан 40 г
  • яйца куриные 20 г
  • соль морская 1 щепотка
  • мускатный орех 1 щепотка
  • мука манитоба 145 г
  • яйца куриные 60 г
  • яичные желтки 52 г
  • яичные белки 20 г
  • оливковое масло Extra Virgin 1 ч. л.
  • соль морская 2 щепотки
  • семолина 56 г
Шаги
2 час. 0 мин.Печать
  • Приготовить все необходимое для начинки. Натереть пармезан на мелкой терке.
  • Смешать пармезан и рикотту, натереть на мелкой терке щепотку мускатного ореха. Добавить его к смеси, посолить, перемешать. Накрыть кастрюльку с начинкой крышкой, убрать в холодильник.
  • Приготовить все необходимое для приготовления теста. Смешать два вида муки, соль на деревянной поверхности (стол, доска).
  • Сделать «колодец» из муки, в центр поместить оливковое масло, яйца, белок, желток.
  • Вилкой начать перемешивать осторожно от центра, захватывая небольшое количество муки, стараясь не разрушить «колодец» на первой стадии смешивания муки и яиц.
  • Постепенно расширять зону перемешивания. Через некоторое время следует воспользоваться скребком, чтобы собрать муку ближе к центру.
  • Потом включить в перемешивание пальцы, затем кисть руки. Хорошо перемешать. Не отчаивайтесь, если вам будет казаться, что тесто слишком твердое, и ничего не получится. Продолжайте, постепенно оно станет послушным. На это может уйти минут 15.
  • Скатать тесто в шар. Попробовать нажать пальцем на шар, тесто должно принять исходную форму через небольшое время. Если этого у вас не произошло, еще помесите немного, чтобы тесто было достаточно упругое, вместе с тем эластичное.
  • След от нажатия уже почти не виден. Можно продолжить.
  • Завернуть в пленку, оставить минимально на полчаса.
  • Раскатать тесто скалкой от центра к краям. Переворачивать периодически при раскатывании. Тесто не должно приставать к скалке и к рабочей поверхности.
  • Тесто должно быть тонким.
  • Если вы подложите под него газету или журнал, то без труда прочтете заголовок.
  • Вырезать колесиком для пиццы большой квадрат. Поскольку я делала каппеллетти всего на 2 порции, я не убирала под пленку или полотенце тесто. Тем не менее надо стараться работать быстро, чтобы тесто не подсохло. Правило следующее: пока работаете с одной небольшой партией, другую прикрыть пленкой или полотенцем.
  • Положить на тесто начинку.
  • Нарезать тесто колесиком для пиццы на квадратики (размер стороны — 6 см или чуть больше). Такая форма позволяет экономить тесто.
  • Перегнуть по диагонали, скрепить края. Подтянуть два противоположных конца друг к другу, скрепить их.
  • Если будет плохо скрепляться боковая часть, можно чуть- чуть смочить кончики пальцев в воде (при крайней необходимости).
    Если вы не планируете использовать сразу все капеллетти, положите их на слегка присыпанную мукой доску и уберите в морозильную камеру. Через некоторое время, когда они будут достаточно твердые — уберите их в целлофановый пакет и положите в морозильную камеру.
  • Поставить кастрюлю с водой на огонь (каппеллетти должно быть просторно в кастрюле), посолить. Когда вода закипит, опустить аккуратно их в воду, убавив огонь до среднего, на 2-3 минуты.
    В это время большую сковороду поставить на огонь, разогреть ее, положить кусочек сливочного масла, 2 зубчика чеснока (не измельчать!), сухой розмарин. Если у вас найдется веточка свежего розмарина, можете положить ее. Розмарин имеет очень яркий запах, поэтому не переборщите.
    Вынуть шумовкой каппеллетти, положить на сковороду и несколько минут подержать на сковороде на небольшом огне, чтобы они пропитались чесноком, розмарином и маслом.
  • После приготовления тесто должно быть «Al dente».
    Подавать сразу, посыпав натертым на мелкой терке пармезаном, на подогретую тарелку.
    Приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
Вкусно или нет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: