Сыр – продукт, воспеваемый во все времена. О нем существует масса легенд, которые передаются из уст в уста. Одна из них связана с происхождением сыра. Это история о купце Канане, которые жил много лет назад. Однажды знойным днем торговец отправился в путь, взяв с собой еду и молоко. Через время Канан увидел, что молоко превратилось в жижу, а на дне кувшина он обнаружил плотный сгусток. Он попробовал его и пришел в восторг от вкуса этого «блюда». Купец поспешил поделиться новостью с соседями, и вскоре по такому принципу начали изготавливать сыр.
Вездесущие греки, однако, имели свою версию происхождения этого вкусного продукта. Считалось, что людей научила делать сыр Артемида, богиня охоты. Даже сами боги любили поесть этот продукт на разнообразных пиршествах. С сыром были связаны и некоторые религиозные культы. Древние греки приносили в жертву богам отдельные виды сыра, и всякому смертному запрещалось прикасаться к этому священному продукту.
Забавно, но сырная головка служила не только средством для утоления голода, но и орудием для военных действий. Так, однажды в разгар сражений между Уругваем и Аргентиной уругвайский командир заметил, что кончились ядра. Он огорчился и решил сдаваться, но тут ему сообщили, что в трюме лежат старые головки сыра. Зачерствевший продукт по форме напоминал пушечное ядро, поэтому капитан немедленно пустил его в ход. Соперники растерялись, решив, что это новый вид оружия. И немедленно отступили.
Оставить комментарий